>
物理
>
一道大学物理题,和刚体转动惯量有关
飞轮从静止开始做匀加速转动,在最初2分钟内转了3600转,求飞轮的角加速度和第25秒时的角速度.(最好有计算过程,因为我算出来刚好是1/2)
人气:438 ℃ 时间:2020-03-28 22:59:11
解答
首先 这题是纯粹的刚体运动学
不是动力学 和转动惯量没任何关系
不就是个θ=0.5βt^2吗
θ=3600*2π=7200π t=120s
得β=π (rad/s^2)
二十五秒时 w=β*25=25π (rad/s)
推荐
关于大学物理刚体转动惯量的具体实验数据
大学物理刚体转动求转动惯量
刚体转动惯量的问题
大学物理实验:刚体转动惯量实验
大学物理习题,关于转动惯量
一个"220V 800W"的电炉,正常工作时电阻丝是电阻有多大?
16(6x-1)(2x-1)(3x+1)(x-1)+25分解因式
测量加速度的仪器
猜你喜欢
she has four children to take care of
已知f(2x+1)是偶函数,则函数f(2x)图像的对称轴为
山不辞土,故能成其高,海不辞水,故能成其深 啥意思啊
星为什么有五个角?原形是什么?与天上的星星有什么关系?
When he saw his bike in the playgroundwas surprised.(同义句转换) He _ _ _ _see his bike in the playg
若圆锥曲线x2k−2+y2k+5=1的焦距与k无关,则它的焦点坐标是_.
如图,过三角形ABC的顶点A,作角B和角C的外角平分线的垂线AE、AF,垂足分别为E、F.求证:EF//BC
已知多项式2x的5次方+(m+1)x的4次方+3x-(n-2)x的2次方+3不含x的偶次方项,则m=_____ n=______.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版