1.判断最短距离时会不会受影响就ok 垂直距离最短,最短距离经计算为120km,是25km的4.8倍,风力在7-8级之间,因此会受影响.
2.离台风中心8×25=200km可不受影响 算的台风产生影响的路程为 160×2=320 影响时间320/20=16小时.
3、参照1的方法可得风速为7.2级请问可以帮我写一下过程吗?十分感谢!①当台风在正南方向240km时,240÷25=9……15∴12-9=3此时城市所受锋利为3级,不受台风影响当台风移动轨迹为被骗东30°时,以城市为基点向移动轨迹作垂线垂直距离=240÷2=120120÷25=4……2012-4=8,此时城市所受风力为8级,即为受台风影响。②城市不受台风影响时,即为风力小于4级12-4=8,8×25=200根据勾股定理200^2-120^2=160^2(160+160)÷40=8 ∴城市将受台风影响8小时。③最大风力时,即为台风距离城市120km时120÷25=4……2012-4=8,此时城市所受风力为8级。
