> 数学 >
我要请教一道数学题!
这道数学题是这样的:张阿姨买35千克苹果,付了112元;李阿姨买40千克苹果,付了128元.
(1)张阿姨买苹果的质量与总价的比是()
(2)李阿姨买苹果的质量与总价的比是()
(3)这两个比能组成比例吗?为什么?
人气:380 ℃ 时间:2020-04-10 17:26:13
解答
这道数学题是这样的:张阿姨买35千克苹果,付了112元;李阿姨买40千克苹果,付了128元.
(1)张阿姨买苹果的质量与总价的比是(5:16 )
(2)李阿姨买苹果的质量与总价的比是(5:16 )
(3)这两个比能组成比例吗?为什么?
两个比能组成比例,每千克苹果的价格是16/5
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版