>
物理
>
如图所示,质量m=100kg的重物,在大小F=1.25×10
3
N、方向竖直向上的拉力作用下,由静止开始加速上升,不计空气阻力,取g=10m/s
2
.求:
(1)重物上升的加速度大小;
(2)重物运动2s时速度的大小:
(3)重物上升20m经历的时间.
人气:221 ℃ 时间:2020-03-22 21:23:29
解答
(1)根据牛顿第二定律得:F-mg=ma,
解得:
a=
F−mg
m
=
1.25×1
0
3
−100×10
100
m/
s
2
=2.5m/
s
2
.
(2)2s末速度为:v=at=2×2.5m/s=5m/s.
(3)由公式:
x=
1
2
a
t
2
得:
t=
2x
a
=
2×20
2.5
=4
s
答:(1)重物上升的加速度大小是2.5m/s
2
;
(2)重物运动2s时速度的大小是5m/s;
(3)重物上升20m经历的时间是4s.
推荐
物理题:放在M.N两水平桌面上的P、Q两物体,分别在F=5N,F=3N的水平拉力作用下做匀速直线运动,可以确定——
试画出一个几何图形,是它的面积能表示为(m+n)(m+3n)=m的平方+4mn=3n的平方
如图所示,质量m=2kg的木块置于光滑水平面上,在大小F=8N、方向与水平面成θ=60°夹角斜向上的拉力作用下,从静止开始沿水平面做匀加速直线运动.求: (1)木块所受的合力大小; (2)
函数图像怎么画这个.G(n)=3n+1,n∈〔1,2,3〕.
物理题一物体放入煤油后沉定到底,若给她一个作用竖直向上的力F=3N,
求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢
已知向量a=(sin(π/2+x),根号cosx),b=(sinx,cosx)f(x)=a*b
氯化铁与碳酸钠会反应吗?
如题,如果已知力F,如何求这个力F对某个物体造成的运动速度V?亦或是已知某个物体的运动速度V,如何求阻力F对物体速度V造成的影响?
为什么要规定零点零一千克碳原子的十二分之一的原子数为阿伏加德罗 常数
帮忙编一段英语对话(4人)初二水平
如何有感情地朗读文章?
英语完形填空【讲的是印度处于英国殖民统治时期时,一个单腿的乞丐为了自己国家的自由倾囊相助的故事】
什么样止境
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版