>
其他
>
某常染色体隐性遗传病在人群中的发病率为1%,色盲在男性中的发病率为7%.现有一对表现正常的夫妇,妻子为该常染色体遗传病致病基因和色盲致病基因携带者.那么他们所生小孩同时患上述两种遗传病的概率是( )
A.
1
88
B.
1
22
C.
7
2200
D.
3
800
人气:400 ℃ 时间:2020-04-22 17:39:12
解答
假设控制常染色体遗传病的一对等位基因为A、a,控制色盲的一对等位基因基因为B、b.由题意分析可知,aa=1%,则a110,A=910,AA=81100,Aa=18100,Aa在正常个体中的比例为1899=211;因为题干中已经说明了一对表现正常...
推荐
某常染色体隐性遗传病在人群中的发病率为1%,色盲在男性中的发病率为7%.现有一对表现正常的夫妇,妻子为该常染色体遗传病致病基因和色盲致病基因携带者.那么他们所生小孩同时患上述
某常染色体隐性遗传病在人群中的发病率为1%,色盲在男性中的发病率为7%.现有一对表现正常的夫妇,妻子为该常染色体遗传病致病基因和色盲致病基因携带者.那么他们所生小孩同时患上述
某常染色体隐性遗传病在人群中的发病率为1%,色盲在男性中的发病率为7%.现有一对表现正常的夫妇,妻子为该常染色体遗传病致病基因和色盲致病基因携带者.那么他们所生小孩同时患上述
某常染色体隐性遗传病在人群中的发病率为1%,色盲在男性中的发病率为7%.现有一对表现正常的夫妇,妻子为该常染色体遗传病致病基因和色盲致病基因携带者.那么他们所生小孩同时患上述
某种隐性遗传病在人群中的发病率为12500,有一对夫妇均正常,其中一方母亲是该病患者.请问,这对夫妇的子女患该种遗传病的概率( ) A.125 B.150 C.1100 D.1102
小李骑自行车从A地到B地,小明骑自行车从B地到A地,两人都匀速前进.已知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距36千米,到中午12时,两人又相距36千米.求A、B两地间的路程.
1/v的导数是什么?求推导过程.还有1/x^2+3x的导数是什么?
怎样分清英语句子里的宾语,定语,表语,状语
猜你喜欢
对于函数y=(1/2)的x2-6x+17 确定其单调区间、
,质量相等的A,B,C三个小球,放在同一液体中,结果A球漂浮,B球悬浮,C球下沉到容器底部,下列说法正确的是
少年宫悬挂着编号为1-200个彩色灯泡,这些灯泡全部亮着,首先拉一下编号为2的倍数的灯泡,再拉一下编号为3的倍数的灯泡,最后拉一下编号为7的倍数的灯泡,这样拉3下后,明亮的灯泡有多少个?
求y=sin平方(2x-3)要步骤
如何sin(2a)的最小正周期?
She will make a card.改为现在进行时态!急啊!快!
果糖是多羟基酮.它的结构简式是什么?
成功的花之中 诗人把什么比喻成花,把什么比喻为花的“芽儿”,.
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版