因为杯子漂浮在水面上,所以F浮=G=2N;
(2)由F浮=ρ液gV排得:V排=
| F浮 |
| ρ液g |
则此时杯子排开水的体积:V排=
| F浮 |
| ρ水g |
| 2N |
| 1.0×103kg/m3×10N/kg |
此时杯子浸入水中的深度:h=
| V排 |
| S |
| 2×10−4m3 |
| 30×10−4m2 |
(3)当杯子下沉的深度为0.15米时,此时杯子受到的浮力最大,
F浮′=ρ水gV排′=1.0×103kg/m3×10N/kg×30×10-4m2×0.15m=4.5N,
即:F=F浮′-F浮=4.5N-2N=2.5N,
则此浮力秤的最大称量为:mmax=
| F |
| g |
| 2.5N |
| 10N/kg |
答:(1)将杯子开口向上竖直放入水中时,杯子受到的浮力是2N.
(2)杯子浸入水中的深度是0.067米.
(3)此浮力秤的最大称量为0.25kg.

