> 数学 >
一道简单的概率计算题
如果一件事情成功是由两个互不相关的因素构成的,因素一成功的概率是百分之七十,因素二成功的概率是百分之八十.只有两个因素都成功,那么这件事才成功.这件事成功的概率是多少?
人气:150 ℃ 时间:2020-09-04 08:19:15
解答
独立事件同时发生的概率为分别发生的概率之积
所以
P=0.7*0.8=0.56,即56%如果单独一个因素成功,那么这件事就成功,那么这件事成功的概率是多少?1-两件都不成功的概率=1-(1-0.7)(1-0.8)=0.94
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版