把4.48LCO2通过一定质量的固体过氧化钠后,收集到3.36L气体(标准状况),则这3.36L气体的质量是()
回答并说明为什么?
答案为6.0,而不是4.8
人气:245 ℃ 时间:2019-11-04 10:59:33
解答
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
c(CO2)=4.48/22.4=0.2mol 假设CO2全反应,剩余气体应该是0.1molO2,但题中是3.36/22.4=0.15mol.这说明CO2没有完全反应.设反映的CO2物质的量为x,则x/2+(0.2-x)=0.15,解得x=0.1,故剩余气体为0.1molCO2,0.05molO2,质量=0.1*44+0.05*32=6
推荐
猜你喜欢
- 分离液态空气制氧气是什么反应来
- Mr.and Mrs.smith often( )their children to zhongshan park
- 深度一米,直径一米,它有多少个立方?
- 1.In summer,I'm swimming with my friends.
- 甲乙两人在400米的环形跑道上跑步,甲的速度比乙快,如果两人在同地出发,同向跑则3分20秒相遇一次
- 在分层设色地形图上,绿色表示的地形是_.
- 给远方小朋友的一封信 不要给灾区的!要写出手拉手活动的建议和自我介绍!
- 在三角形ABC中,已知向量AB=向量b,向量CA=向量c,l向量al=3,lbl=2,lcl=4,求向量a*向量b+b*c=c*a的值.