商店购进甲、乙两种不同的糖果,所用费用之比为2:1,已知甲种糖果每千克6元,乙种糖果每千克2元.
如果把这两种糖果混在一起成为什锦糖,那么这种糖果的成本为每千克/元?
答案:1.8或9/5
不要方程
急
人气:475 ℃ 时间:2019-12-20 16:22:39
解答
用个特殊值法就是了
甲乙费用比为2:1
假设甲12元,乙6元
甲能买:12÷6=2千克
乙能买:12÷2=6千克
什锦糖每千克:(12+6)÷(2+6)=2.25元
推荐
- 商店购进甲、乙两种不同的糖果,所用费用之比为2:1,已知甲种糖果每千克6元,乙种糖果每千克2元.
- 商店购进甲乙两种不同的糖果,所有费用之比为2:1,甲种糖每千克6元,乙种糖每千克2元,如果把两种糖混在
- 商店购进甲乙两种不同的糖果,所用钱之比为2:1,已知甲种糖果每千克6元,乙种糖果每千克2元
- 商店购进甲、乙两种不同的糖果,所用费用之比为2:1,已知甲种糖果每千克6元,乙种糖果每千克9元
- 甲乙两种糖果的单价别为6元每千克和2元每千克买两种糖的费用比为2比1混合后单价为多少元?
- 碱溶液浓度指的是什么?例如碱溶液浓度是2.5%,如果用NaOH配的话怎么配?
- 根据下面句意,用“发”组成不同的词语,填入句中括号.注意不重复使用.
- 甲、乙两人相向而行,行驶4小时在距中点4千米处相遇,乙比甲速度慢,甲比乙每小时多行驶多少?
猜你喜欢