X+3Y=2Z,容器中X,Y的转化率之比为1:2,则充入容器中物质的量之比为(),请问是怎么算出来的,
人气:232 ℃ 时间:2020-04-14 17:49:06
解答
假定X的转化率为50%
则Y的转化率为100%,即Y恰好反应完全.
由此可见,反应中X为过量,
又由X的转化率为50%得
容器中X的总量正好为2倍的参加反应量
有方程式得,如恰好完全反应XY的物质的量比为 1:3
又由容器中X的总量正好为2倍的参加反应量得
容器中XY的物质的量比为2:3
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!