> 物理 >
小张看到手中矿泉水瓶的容积是550ml,试计算(1)装满水时,水的质量是多少(2)装满酒精时,酒精的质量是多
少.(酒精的密度:0.8g/cm³)
人气:226 ℃ 时间:2020-03-22 13:43:57
解答
1、550ml=550cm^3,m水=pV=1g/cm^3×550cm^3=550g=0.55kg
2、m酒精=0.8g/cm^3×550cm^3=440g=0.44kg
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版