> 物理 >
一辆卡车匀速行驶时发动机的功率为202kw,速度为80km/h.汽车行驶2h发动机做的功是?卡车的牵引力是多大?
人气:239 ℃ 时间:2019-08-20 00:13:07
解答
功率P=FvF为牵引力v为速度假定牵引力始终不变由已知F=P/v=(202000w)/(200/9m/s)=9090N行驶两小时做的功为W=9090N*160000m=1454400000J
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版