一自由落体小球,测出小球落到地面最后一秒内的位移是楼高的7/16,则楼高?
人气:321 ℃ 时间:2020-04-05 03:50:30
解答
设楼高h,落地时间为t,则:
h=1/2gt^2=5t^2
(1-7/16)h=1/2g(t-1)^2=5(t-1)^2
解方程即可求出h
推荐
- 一个人从某栋楼楼顶让一个物体做自由落体,测出了物体在落到地面最后一秒内的位移为整栋楼的7/16,求楼高
- 一个人从某栋楼楼顶让一个物体做自由落体,测出了物体在落到地面最后一秒内的位移为整栋楼的9/25,求楼高
- 小球从高处做自由落体运动,落地前最后一秒内的为一时总位移的9/25,取g=10m/s²
- 从某栋高楼的楼顶让一个小物体向下做自由落体运动,测出了小物体到地面前最后1s的位移为整栋的7/16,楼高?
- 如图,做自由落体运动的小球,落地前最后一秒内的位移为25m(g取10m/s2),则: (1)该球释放的位置距离地面的高度? (2)小球着地时速度是多大?
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢