>
物理
>
在水平路面上有辆汽车,其质量是1000kg,已知该汽车受到的最大摩擦力是1000n
1 若要使汽车获得10m每平方秒的加速度,汽车应获得多大的推力
2 在上诉加速度下,该汽车从静止加速到100公里每小时.需要多少时间?
人气:337 ℃ 时间:2019-10-23 04:20:56
解答
1、F合=ma
即:F推-f=ma
F推=f+ma=1000+1000×10=11000N
2、vt=at,vt=100km/h=27.78m/s
t=vt/a=27.78/10=2.778s
推荐
汽车行驶在半径为50m的圆形水平跑道上,速度为10m/s.已知汽车的质量为1000kg,汽车与地面的最大静摩擦力为车重的0.8倍.问:(g=10m/s2) (1)汽车绕跑道一圈需要的时间是多少?角速度是
汽车在水平路面上转弯,地面的摩擦力已达最大,当汽车的速度增大为原来的2倍时,则汽车转弯的轨道半径必须至少增大为原来的_倍.
一辆质量为1000Kg的汽车,始终保持在额定功率条件下行驶.在水平路面上行驶时的最大速率是36m/s;现汽车爬一斜坡,此斜坡每20m路而高度差为1m,汽车速率只能达30m/s,设水平路面和坡面对汽车的摩擦阻力相等.
探究加速度与力,质量的关系的实验中,需要平衡摩擦力,平衡摩擦力时应该使小车
质量为M=1000kg的汽车,在半径为R=25m的水平圆形路面转弯,汽车所受的静摩擦力提供转弯时的向心力,静摩擦力的最大值为重力的0.3倍.为避免汽车发生离心运动酿成事故,试求汽车安全行驶
we all —— —— English —— —— in Canada我们都想知道加拿大人是否讲英语
小明想在两种灯中选购一种,其中一种是10瓦的节能灯,售价32元;另一种是40瓦的白炽灯,售价为2元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同.如果电费是0.5元/每千瓦时.你选择购买哪
核裂变和核聚变区别在哪里
猜你喜欢
将一个圆柱体的底面半径由3厘米减少到2厘米,它的侧面积就减少31.4平方厘米,原来圆柱的体积是多少立方厘
作文 第一次做饭
如果多项式P=2a2-8ab+17b2-16a-4b+2000,求P的最小值.
帮我重新排列一下英语单词
物理——自由落体运动
学校学生宿舍有20个大宿舍,25个小宿舍共住400人已知一个大宿舍比小宿舍多住2人每个大宿舍住几人?
一个长方形水槽,从里面量长24分米,深8分米.如果将360升水倒入水槽,水槽中水深多少分米?用方程
“明天”用英话怎么说?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版