>
数学
>
一种酸牛奶,每盒零售价2.1元,整箱(24盒)购买43.2元(保质期8个月).小红家有3人,每人喝一盒,这样三月份一个月需买几箱牛奶?这样整箱购买比零售可节省多少钱?
人气:221 ℃ 时间:2019-10-24 12:44:21
解答
三月份有31天
题中,应该是每人每天喝一盒吧!
3×31=93盒
93÷24=3箱.21盒
所以要买4箱.
2.1×93-43.2×4=22.5元
答:节省22.5元
推荐
探究问题: (1)方法感悟: 如图①,在正方形ABCD中,点E,F分别为DC,BC边上的点,且满足∠EAF=45°,连接EF,求证DE+BF=EF. 感悟解题方法,并完成下列填空: 将△ADE绕点A顺时针旋转90°得
9999×10001-9996×10002=
1.分解因式:
已知函数f(x)=1/x^2-1,求f(-3),f(-2),f(0)
某校利用周末组织部分学生参观航天科技城,已知门票价为10元/张,如果购买门票120张以上(不含120张),票价为8元/张,讨论下面问题:
阿拉伯数字是哪一年创造出来的?为什么要流传到现在?
中秋之夜,望着天空中的一轮明月,我们就会想起唐代诗人李白的名句:------------------------------------
分别用1100V和22000V的电压输电,若输送的电功率相同,导线的材料和送电距离也相同,则当两次输电损失的电功率相等时,两次所用导线的横截面积之比为( ) A.1:20 B.20:1 C.1:400 D.400:1
猜你喜欢
用铁皮做一个长方体形状的油桶,油箱的底面是边长4分米的正方形,高为12分米,至少用铁皮多少平方分米?
同一个长方体的木料长2米,宽和高都是2分米,把这个木料横截成4段,表面积一共增加里多少平方米
课文穷人续写
toughness和strong willpower有什么区别?
翩翩起舞的蝴蝶像什么
用一块地的2/5种白菜其余按3比4的比 例分别种萝卜和西红柿,已知西红柿种了8/15公顷,白菜种了多少公顷?
电磁铁一般由哪三个主要部分组成?
若θ∈R,则复数z=2(cosθ+sinθ)+(sinθ-cosθ)i在复平面内对应的点组成的图形是_.
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版