如图是一本九年义务教育八年级物理教科书,将它平放在水平桌面的中央
它与桌面的接触面积大约为500平方米,静止时它对桌面的压强为?
A 6PA B 60PA C200PA D 600PA 写下选出的过程 ,
人气:421 ℃ 时间:2019-08-21 13:51:09
解答
楼主题目好像是打错了,是500cm²吧,按照一本物理书的重量为3N计算
已知:F=3N,S=500cm²=0.05m²
求:P
P=F/S=3/0.05=60(PA)
答:书本对桌面的压强为60PA.
选B
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————