两码头相距108km,一艘轮船顺水行完全程需10小时,逆水行完全程需12小时,这艘轮船的静水速度是______.
人气:232 ℃ 时间:2020-04-28 20:17:36
解答
(108÷10+108÷12)÷2,
=(10.8+9)÷2,
=19.8÷2,
=9.9(千米/小时);
答:这艘轮船的静水速度是9.9千米/小时.
推荐
- 两码头相距108km,一艘轮船顺水行完全程需10小时,逆水行完全程需12小时,这艘轮船的静水速度是_.
- 两码头相距108km,一艘轮船顺水行完全程需10小时,逆水行完全程需12小时,这艘轮船的静水速度是_.
- 一条轮船在两码头间航行,顺水航行需4小时,逆水航行需5小时,水速是2千米,求这轮船在静水中的速度.
- 一艘轮船在A、B两个码头之间航行,顺水航行时8小时,逆水航行12小时,船在静水中速度20千米,A、B的距离.
- 一艘轮船行于两码头之间,逆水需10小时,顺水需6小时,已知该船在静水中的速度是12千米每小时,求两码头相
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢