用安培表内接法侧电阻R的阻值,伏特表和安培表的读数分别为2V和0.1V 如果伏特表和安培表的内阻分别为1000欧和1欧,则待测电阻R的测量值为多少欧?,真实值为多少?相对误差为多少?
人气:427 ℃ 时间:2019-11-22 20:27:50
解答
R测量值=2V/0.1A=20Ω;R真实值:因,2V=0.1A×(1Ω+R),所以,R=(2V/0.1A)-1Ω=19Ω .
δ=△/Lx100% =(1/19)x100%= .
数据你自己算一下好吗?
对否,请参考!
推荐
- 在伏安法测电阻的实验中,伏特表的读数是1.6V,安培表的读数是0.04A,则被测电阻的阻值是多少?
- 如图所示电路中,若伏特表读数为U,安培表读数为I,伏特表和安培表的内阻分别是rV和rA,则电阻R消耗的功率为( ) A.IU-I2rA B.IU−U2rv C.I 2(rV+rA) D.IU
- 如图所示,安培表的读数为0.75A,伏特表的读数为2V,经过一段时间因某
- 如图所示,AB两点间的总电压为20伏,五个电阻电阻值均为4欧姆,则安培表的示数为_;伏特表的示数为_.
- 如图所示电路中,定值电阻R0的阻值为2Ω,安培表和伏特表均为理想电表.闭合开关K,当滑动变阻器Rx的滑片P从一端移到另一端时,发现电压表的电压变化范围为0V到3V,安培表的变化范围为
- 若相交两圆半径都为5,圆心距为8,则公共弦长为 弓形弦长为8,弓形高位2,弓形所在圆的半径
- (2008•石鼓区模拟)有CuO、Fe、H2、Ba(OH)2溶液,K2CO3溶液,NaOH溶液,稀硫酸等七种物质,在常温下两种物质间能发生的化学反应最多有( ) A.4个 B.5个 C.6个 D.7个
- 已知m-2/3与3m-1/2互为相反数,求m的值.
猜你喜欢