一质点从静止开始做匀加速直线运动,加速度为2m/s.物理题好难,哪位大神帮帮忙!要过程!
一质点从静止开始做匀加速直线运动,加速度为2m/s(1)求5秒末质点的速度(2)运动10秒后质点的位移(3)加速度大小为1m/s,求减速过程的位移.
人气:247 ℃ 时间:2020-03-26 11:02:13
解答
(1)v= a t= 2*5 m/s =10m/s(2)s=1/2 a t²=1/2 * 2 *10² m =10m(3)最大速度为v= a t= 2*10 m/s =20m/s 末速度为零减速过程的时间t=v/a' =20/1 s= 20 s减速过程的位移s=(v+0)/2 * t=200m...
推荐
- 汽车以加速度为2m/s2的加速度由静止开始作匀加速直线运动,求汽车第5秒内的平均速度_.
- 质点A静止开始,以加速度a做匀加速直线运动,
- 一物体做匀加速直线运动,已知在相邻的各一秒内通过的位移分别为1.2M和3.2m,求物体的加速度a和相
- 关于一道物理题:一质点由静止开始做匀加速直线运动,它在第10s内的位移为19m,则加速度大小为?
- 运送急救血浆的汽车以2m/s2的加速度自静止起做匀加速直线运动
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢