将25o毫升硫酸的质量分数为98%,密度为1.84 g/cm3(3在右上角)的浓硫酸稀释到1000毫升
.求:1、此时溶液中硫酸的物质的量是多少
人气:352 ℃ 时间:2020-06-04 07:36:35
解答
先算出浓硫酸物质的量浓度=1000*ρw/M=1000*1.84*98%/98=18.4mol/L
再根据稀释前后溶质物质的量不变可得:0.25*18.4=1*c,即得c=4.6mol/L此时溶液中氢离子的物质的量浓度是多少 能快点么我急用高中把硫酸看成二元强酸,所以氢离子浓度=4.6*2=9.2mol/L
推荐
猜你喜欢
- 妈妈叫她不要跟陌生人说话.Mother asks her_ _ _ _with strangers
- 若角 α(阿尔法)的终边为第一,三象限角平分线,则角α(阿尔法)集合是多少?
- "他是一个强者"中的"强者"是什么意思?
- 蚕一生要经过几次蜕皮?说详细点(*^__^*)
- 与象共舞主要内容是什么?
- 推荐一本概率论与数理统计
- 但它挣扎着,极力鼓动双翅,我感到一股生命的力量在我手中跃动,那样强烈!那样鲜明! “我”从飞蛾那种
- 设M(2,-1),N(2,5),P为动点,若|PN|-|PM|=6,则动点P的轨迹方程