有一长度x=1m,质量M=10kg的平板小车,静止在光滑的水平面上,在小车一端放置一质量m=4kg的小物块,
物块与小车动摩擦因数=0.25 要使物块在2s内运动到小车的另一端,那么作用在物块上的水平F是多少 答案是16N 求解过程 请物理水平高的人给讲解一下
人气:262 ℃ 时间:2019-10-10 01:33:07
解答
∵f=μmg=10N
∴a(车)=f/M=1m/s
∴x(车)=1/2*a*(t平方)=2m
∴x(物)=x(车)+x=3m=1/2*a(物)*(t平方)
∴a(物)=3/2 (米/秒的平方)
∴F合=ma(物)=6N=F-f
F=f+F合=16N
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了