一道数学题,请各位聪明的人来回答!
某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.20元.从产地到商店的路程是400千米,每吨货物每千米运费为1.50元.如果不计运输过程中的损耗,商店要想获得百分之二十五的利润,零售价应定为每千克多少元?
请问3,4的哥哥(姐姐),你们的1000是啥意思?
人气:134 ℃ 时间:2020-06-03 11:57:25
解答
每吨运费400x1.5=600 即每千克0.6元
苹果成本价1.2+0.6=1.8元
销售价:1.8/0.75=2.4
零售价是2.4元
推荐
- “旺佳”水果超市运进一批梨,第一天卖出梨总量的1/6,第二天卖出余下的2/5,第三天卖出梨总量的1/4后,还剩下140千克.“旺佳”水果超市共运进多少梨?
- 聪明的人请帮我做一道数学题!
- 一题数学题,聪明的人进
- 机灵数学题,聪明的人进
- 数学题聪明的人来
- 几辆车运货,如果每车装3.5t,那这批货就有2t不能运走;如果每辆车装4t货,那么装完后,还可装1t其他货物
- 个性签名 静守己心,看淡浮华,心若沉浮,浅笑安然.啥意思?
- y=√x-2+√2-x的差+3,求y的x次方的平方根
猜你喜欢