将灯L1接在电压6V的电路中,功率为6W.若保持电路电压不变,再在电路中连入灯L2(规格6V 3W),他们工作时
下列说法正确的是:
A电路的总电阻为18欧
B灯L1的实际电流为0.5A
C灯L2较L1暗
D电路总功率为4.5W
列式的计算越详细越好,只要是对的,悬赏积分就送你,
答案已经知道:A ,只要过程证明为什么其他的错了.
人气:250 ℃ 时间:2019-11-24 12:09:12
解答
R1=U^2/P=(6V)^2/6W=6欧
R2=U^2/P=(6V)^2/3W=12欧
I=U/R1+R2=6V/12欧+6欧=1/3A B错
因为R1和R2串联,因此他们的电流相等,由推导式P=I^2R可知电阻大的电功率大,也就越亮,而R2比R1电阻大,所以C错
P总=U^2/R总=(6V)^2/R1+R2=2W所以D错
推荐
- 某小灯泡上标有6V 3W字样,当加在小灯泡上的电压为3V时,通过灯泡的电流是?功率是?
- 当小灯泡标有“6V 6W”“6V 3W”的小灯泡串连接入电源电压为6V电路中求实际功率?
- 灯1接在6V的电路中 功率为6W 若保持电源电压不变 再在电路中连入灯2 6V 3W
- 电源电压8V,电阻R1的阻值是20欧,灯泡的阻值是12欧,灯泡规格“6V 3W”,电路中总功率
- 电源电压恒定为6V,电灯的规格均为“6V 3W”,该电路可实现点灯串并联的转换,求电路消耗最大和最小功率
- 如图所示,悬挂在天花板下重60N的小球,在均匀的水平风力作用下偏离了竖直方向θ=30°角,求风对小球的作用力和绳子的拉力.
- 把1000个体积是1立方厘米的小正方体拼成一个体积是1立方分米的大正方体,将大正方体的表面涂成红色,再把
- I won't play tennis with you.I will watch the football match 合并句子
猜你喜欢