一个作初速度为零的匀加速直线运动的质点,在第1s内的位移是1m,求它在3s末的速度和第3s内的平均速度
人气:145 ℃ 时间:2020-06-13 18:03:37
解答
由于初速度为0,所以(0+vt)/2*1s=1m
得vt=2m/s
则a=2m/s/1s=2m/s^2
v3s末=2m/s^2*3s=6m/s
x第三秒内=(6m/s+6m/s-2m/s^2*1s)/2*1s=5m
v平均=5m/1s=5m/s
推荐
- 一个匀减速直线运动的物体经3s速度减为0,测出最后1s内的位移是1m,那在这3s内的平均速度是多少
- 一个物体做直线运动,在第1s内,第2s内,第3s内通过的位移分别为1m,2m,3m 该物体是否做匀加速直线运动
- 物体作初速度为零的匀加速直线运动,它在第1s内、第2s内、第3s内位移大小之比是… ( ) (A)1:2:3; (B
- 一物体作匀变速直线运动,从某时刻开始计时,第1s内的位移是3m,第3s内的位移为1m
- 1、质点在第1s末、第2s末、第3s末的速度之比?2、质点在前1s内、前2s内、前3s内- -的位移之比?3、质点
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢