轮船朝码头开去,速度为10m/s,船员看到码头高大建筑物时鸣笛,3s后船员听到回声.问:
(1)鸣笛时轮船码头多远?
(2)听到回声时,轮船离码头多远?
人气:484 ℃ 时间:2020-07-03 22:55:38
解答
已知:轮船速度v船=10m/s,声音的传播速度v声=340m/s,听到回声的时间t=3s求:(1)鸣笛时轮船离码头的距离s=?;(2)听到回声时轮船离码头距离s′=?(1)∵v=st,∴轮船行驶的距离:s船=v船t=10m/s×3s=30m,声音...
推荐
- i believe that this car is for sale这里为什么用介词for
- 初中化学常见的有俗名的物质有哪些?尽量多列举些,
- 为什么CL2和SO2通过品红试液时要先通过浓硫酸?
- 0.125*78+12.5%*23-1/8=?(用简便方法计算)
- 高矮不同的四位同学随意站成一排,从一边看是由高到矮排列的概率是多少?
- 在人的红细胞的表面有决定血型的凝集原,其化学本质是
- 某年四月三日是星期六,小明去电影院看电影,之后每隔五天小明就去看一次,则下一次小明周六去看电影是几月几号?
- 小方看一本故事书,第一天看了这本书的三分之一多2页,第二天看了这本书的二分之一少1页,第三天看完剩下的10页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢