>
物理
>
两个阻值电阻R1=2R,R2=R串联后接在输出电压U稳定在10V的直流电源上,有人把一个内阻不是远大于R1、R2的电压表接在R1两端,电压表的示数为5V.如果把此电压表接在R2两端,则电压表的示数将为多少?
要有过程和说明!
人气:290 ℃ 时间:2019-09-17 15:27:27
解答
根据分压定理,那么该电压表和R1并联后,总体阻值与R2相等
即1/R1 +1/RV =1/R2
解得RV=2R
当该电压表和R2并联后,整体阻值为
1/(1/RV +1/R2)=2R/3
则分得的电压为10*(2R/3 /(2R/3 +R1))=2.5V是不是电压表与R1并联后,分得的电压与R2相同?是的,各分5V,则意味着二者的电阻是一样的
推荐
如图所示,两只定值电阻R1、R2串联后接在输出电压恒为12V的直流电源上.有一只内阻不是远大于R1、R2的电压表,若把电压表接在R1两端,测得电压为8V. 若把这只电压表改接在R2两端时测得的
两个额定电压相等时的电炉,R1>R2,因为P=I^2R,所以电阻大的功率越大对不对
如图所示,两个定值电阻R1、R2串联后接在电压U稳定于12V的直流电源上,有人把一个内阻不是远大于R1、R2的电压表接在R1两端,电压表的示数为8V.如果他把电压表改接在R2两端,则电压表的示
三只电阻R1R2R3串联在一直流电源上,三个电阻的关系为R1>R2>R3则它们分配的电压关系为?
3个电阻R1=300 R2=200 R3=100 串联后街道U=6V 的直流电源上.试求(1)电路中的电流、(2)各电阻上的电压
通过恒稳电流的螺线管内部磁场的磁感线都平行于螺线管的轴线方向而且是分布均匀的.为什么这句话是对的
小刚从楼跑到九楼需要8分钟,小红的速度是小刚的一半,求小红从一楼到6楼需要多少分钟
已知i为虚数单位,则复数4+3i(2−i)2=( ) A.1 B.-1 C.i D.-i
猜你喜欢
有个作业》》在森林中迷路咋办!要带啥东东!该如何辨别方向!
当x、y满足什么条件时 下列关系成立?
31÷5+32÷5+33÷5+34÷5+35÷5简便计算,要过程.
西方经济学,举例说明什么是实证分析,什么是规范分析?
among与of的区别
蒸腾作用对植物本身的好处是什么
一次函数的知识和概念及定义
化简根号下(1-sin²220°)
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版