光滑水平地面上放一质量m1=40kg的平板小车,一质量m2=20kg的物块在100N的水平力F作用下
以1米每秒的速度滑上小车上表面,经过t1=1s物块恰好滑到小车右端,此时物块与小车速度相等,g=10米每二次方秒,
1,物块与小车上表面的动摩擦因数
2,小车的长度L
3,从物块滑上小车开始计时,经t2=4s,物块和小车的速度各多大
人气:126 ℃ 时间:2019-08-19 08:21:02
解答
说说思路吧.先别看问的什么,先想想题中的物理过程:开始状态,小车静止,物块受力100N,速度1米每秒,结束状态,小车物块共速,经历1秒,这一秒内物块受摩擦力(未知),100N力作用,(摩擦力与100N谁大谁小也不知道),小车受...
推荐
- 求一道物理题,一质量为m2=20kg的小车,可以在光滑平面上水平运动...
- 在光滑水平地面上停着一辆小车,质量为40kg一个质量为20kg的小孩
- 地面上放一木箱,质量为40kg,用100N的力与水平成37°角向下推木箱,如图所示,恰好能使木箱匀速前进.若用此力与水平成37°角向斜上方拉木箱,木箱的加速度多大?(取g=10m/s2,sin37°=0.6
- 在一表面光滑的小车上,有质量分别为m1 m2的两个小球(m1>m2)
- 一人用100N的力沿水平方向推动一个质量为40kg的木箱在地板上前进……
- 为了启发大家养成好习惯,班上准备开展一次辩论会.论题为“养成好习惯是否主要靠自我约束”.你是正方代表,你的观点应该是______________,对方的观点则是__________.在准备的过程中,你收集到了以下材料,比赛中你能用得上的材料
- 英语1.We are having a great time.主谓宾?怎么分?
- 10-120%X=7 解方程,
猜你喜欢