在一定条件下,向体积为2 L的容器中加入2 mol O2和3 mol SO2使之反应生成SO3气体:2SO2+ O2=====2SO3 ,2 min后反应达平衡,测得O2的物质的量为1.6 mol,则:
(1)2min内,平均反应速率
v(O2)=?
v(SO3)=?
(2)平衡时,SO2的浓度?
人气:313 ℃ 时间:2019-08-22 12:35:10
解答
第一问v(O2)=(2mol-1.6mol)/2L*2min=0.1mol/Lminv(SO3)=2v(O2)=0.2mol/Lmin第二问2SO2+ O2=====2SO3 始 3mol 2mol 0转 2x x 2x平 1.6mo解得z=0.4mol SO2的浓度=(3mol-0.4mol*2)/2L=1.1mol/L...
推荐
- 在一定条件下,向体积为2 L的容器中加入2 mol O2和3 mol SO2使之反应生成SO3气体:2SO2+ O2=====2SO3 ,2 min后反应达平衡,测得O2的物质的量为1.6 mol,则:
- 如图所示,在密闭容器中,一边装有一定量的金属钠,一边装有一定量的氧化汞,同时加热容器的两部分,钠和氧化汞都完全反应后,恢复到原温度,容器内空气的成分仍不变.则钠和氧化汞
- 将Cu与CuO的混合物20.8g加入到50mL,18.4mol/L的浓硫酸中,加热充分反应至固体物质完全溶解,冷却后将混合溶液稀释到1000ml,测得c(Cu2+)=0.3mol/L ,试计算,
- 写出方程式 再代数计算
- 已知:MnO2+4HCl(浓) △ . MnCl2+Cl2↑+2H2O.一定质量的二氧化锰溶解在100mL过量的浓盐酸中,当反应生成 4.48L 氯气(标况)时,剩余溶液中盐酸的浓度为1mol/L(假设反应前后体积不变).请计
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢