>
物理
>
如图所示,矩形线框的质量m=0.016kg,长L=0.5m,宽d=0.1m,电阻R=0.1Ω.从离磁场区域高h
1
=5m处自由下落,刚入匀强磁场时,由于磁场力作用,线框正好作匀速运动.
(1)求磁场的磁感应强度;
(2)如果线框下边通过磁场所经历的时间为△t=0.15s,求磁场区域的高度h
2
.
人气:210 ℃ 时间:2019-12-05 13:45:18
解答
(1)线框做自由落体运动过程,则有v=
2gh
=10m/s.、
线框刚进入磁场时,E=BLv,I=
E
R
,F=BIL,则得到安培力F=
B
2
L
2
v
R
由平衡条件得,mg=F
代入得,B=
mgR
v
d
2
=0.4T
(2)线框进入磁场匀速运动的时间为t
1
=
L
v
=0.05s
完全进入磁场匀加速运动的时间为t
2
=△t-t
1
=0.1s
匀加速运动通过的位移 x=vt
2
+
1
2
g
t
22
=1.05m
∴h
2
=L+x=1.55m
答:
(1)磁场的磁感应强度为0.4T;
(2)如果线框下边通过磁场所经历的时间为△t=0.15s,磁场区域的高度h
2
=1.55m.
推荐
已知某发电机的感应电动势为最大值50V,周期为0.08S,当电枢的转速变为原来的根号2倍时,所产生的交流电的感应电动势的有效值为?周期为?
如图所示,宽h=2cm的有界匀强磁场的纵向范围足够大,磁感应强度的方向垂直纸面向内,现有一群正粒子从O点以相同的速率沿纸面不同方向进入磁场,若粒子在磁场中做匀速圆周运动的轨道
如图所示的天平(等臂)可用来测定磁感应强度.天平的右臂下面挂有一个矩形线圈,宽为l,共N匝,线圈的下部悬在匀强磁场中,磁场方向垂直纸面,当线圈中通有逆时针方向的电流I时,在天平左、右两端加上质量各m1、m2的砝码,天平平衡,当电流反向(大小
在磁场B下,一个质量为m,带电量为q的电荷以速度v绕着一个半径为r的圆运动.如果加速到2v,周期T会怎么变?我想问的是可不可以这样做: qvB=m(v²/r),mv=qBr=F*t,化简为t=qBr/F=qBr/qBv=r/v 所
在北半球某处,有人利用电流在磁场中受安培力来测地磁场的磁感强度,他将一长度为L轻质导体棒竖直放置,同一竖直向上的电流I测的导体棒受到向西的安培力F1 再将此导体棒水平放置,摆放方向为南北向,同一由南向北的电流I 受到向西的安培力F2 则地磁
应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢
12生肖中什么动物的眼睛最大
There is a bird in the tree.为什么用In.能不能用on.
英语翻译
一个长方形,如果将长增加25%,要是面积不变,则宽要减少百分之几?
阿甘正传 里面的经典台词,(妈妈说生活就像…… )是什么?请中英翻译一下
已知二次函数y=ax2+bx+c的图象经过A(-1,-5/2) B(0,-4) C(4,0)三点,
在括号里填上适当的数.(1)() 分之5=8分之() (2)() 0.63:()=():10
must
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版