两个实心球的质量比为2:5,体积比为3:4,那么它们的密度比为()一瓶氧气,瓶内氧气的密度为5kg/m3,用去
去4分之一后,瓶内剩余氧气的密度为()kg/m3
人气:293 ℃ 时间:2019-10-23 09:02:20
解答
第一题:M=ρ*v (质量=密度*体积) ρ1/ρ2=(m1/v1)/(m2/v2)=(m1/m2)*(v2/v1)=2/5 *4/3=8/15 也即它们的密度比是8:15
第二题:ρ1=m/v=5kg/m3用掉1/4后,质量变为m*3/4,但体积没变(因为气体会充满整个空间的), 所以剩余氧气的密度ρ2= (m*3/4)/ v =15/4= 3.75kg/m3
推荐
- l两个实心球的质量比为2:5,体积比为3:4,那么它们的密度比为()一瓶氧气,瓶内氧气的密度为5kg/m3,用
- 医院里有一个氧气瓶 容积10dm3 密度为2,5kg/m3的氧气 一次抢救用5g 剩下的氧气密度是2kg/m3 为什么?
- 医院有一只氧气瓶,它的容积是10dm3,里面装有密度为2.5kg/m3的氧气,末次抢救病人用去了5g氧气,则瓶内剩余的氧气的密度是多少?
- 三个体积相同的实心球,密度之比ρ1:ρ2:ρ3=2:3:4,它们的质量之比m1:m2:m3=_,如果它们的质量相同,体积之比V1:V2:V3=2:3:4,则密度之比为_.
- 氧气密度为5kg/m3,一瓶给人供氧的氧气瓶的质量失去一半后,为什么氧气密度会变成2.5Kg/m3
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢