妈妈带20元去买菜,买了5千克西红柿和4千克黄瓜,找回6.2元.每千克西红柿1.8元,每千克黄瓜多少元?要过程!
人气:441 ℃ 时间:2019-08-20 20:38:09
解答
一共花了:20-6.2=13.8元
西红柿一共用了:1.8×5=9元
黄瓜一共用了:13.8-9=4.8元
每千克黄瓜:4.8÷4=1.2元
综合算式:
(20-6.2-1.8×5)÷4=1.2元
推荐
- 妈妈用20元钱买了2千克西红柿,找回的钱正好买3千克黄瓜,黄瓜每千克4.8元,西红柿每千克多少钱?
- 小兰帮妈妈买菜,买了1.5千克黄瓜和2千克西红柿,一共用去8.8元,西红柿每千克2.6元,黄
- 妈妈买黄瓜和西红柿共6千克,花了10元钱.已知黄瓜每千克1.4元,西红柿每千克2.2元,妈买了多少千克黄瓜
- 妈妈买了1.5千克西红柿和2千克黄瓜,共付2.40元,西红柿每千克0.80元,黄瓜每千克多少元?
- 妈妈去菜市场买了同样重的西红柿和黄瓜.西红柿每千克3.2元,黄瓜每千克2.4元共花11.2元买了多少千克西红
- 请问下交通信用卡受限制是什么意思
- 求下两列数字的平均数和众数:90 85 76 85 88 85 79 87 85 86 和91 78 79 91 75 83 91 82 80 83
- I have never heard of the story.改为一般疑问句
猜你喜欢