质量为4=KG的木板静置于足够大的水平面上,木板与地面间的动摩擦因数U=0.04,板上最左端停放着质量为m=1KG.可是为质点的电动小车,车与木板上的挡板相聚L=5m.先通电使由静止开始从木板左端向右做匀加速运动,经时间t=2s.车与挡板相碰,碰撞时间极短且碰后自动切断小车的电源,车雨挡板粘合在一起,取g=10m/s2.
(1)是判断校车与挡板碰撞前木板的运动状态.
(2)木板在水平地面上滑动的位移S的大小.
在挡板碰后还有动能,板和木块粘合在一起运动的位移吧?
人气:103 ℃ 时间:2020-05-04 06:48:46
解答
ecprofessional 大哥,解题要负责任点.(a相)=2.5m/(s方)是车相对于板的,别光看车.
(1)先判断板动不动.因f=Mg*U=2N
推荐
- 关于动量守恒的!
- 如图所示,在水平桌面上固定着一个光滑圆轨道,在轨道的B点静止着一个质量为m2的弹性小球乙,另一个质量为m1的弹性小球甲以初速v0运动,与乙球发生第一次碰撞后,恰在C点发生第二次
- 在光滑水平面上有两辆车,上面分别站着A、B两个人,人与车的质量总和相等,在A的手中拿有一个球,两车均保持静止状态.当A将手中球抛给B,B接到后,又抛给A,如此反复多次,最后球落在B的手中.则关于A、B速率的大小是( )
- 高中物理关于动量守恒的题
- 甲、乙两小孩各乘一辆小车在光滑水平面上匀速相向行驶,速度均为6m/s.甲车上有质量为m=1kg的小球若干个,甲和他的车及所带小球的总质量为M1=50kg,乙和他的车总质量为M2=30kg.现为避免相撞,甲不断地将小球以相对地面16.5m/s
- 已知a²+a-1=0,求a^5-5a+2的值
- 若非零复数Z1,Z2满足Z1+Z2的绝对值等于Z1-Z2的绝对值,则向量0Z1与向量OZ2所成角为
- 经纬度怎么读.
猜你喜欢