请帮忙做一道概率计算题,
测量距离时产生的随机误差X(单位:m)服从正态分布N(20,402)进行3次独立测量求(1)\x05至少有一次误差绝对值不超过30m的概率;
(2)\x05只有一次误差绝对值不超过30m的概率;
人气:316 ℃ 时间:2020-05-27 09:19:03
解答
(1)三次测量误差的绝对值均超过30m的概率为P=C33*P{IXI>30}^3=1*P{I(X-20)/20.05I>(30-20)/20.05}^3=[1-Φ(0.499)+Φ(-0.499)]^3=[2-2*Φ(0.499)]^3=[2-2*0.6915]^3=0.617^3=0.235所以至少有一次误差绝...
推荐
猜你喜欢