一小球在光滑桌面上以速度为3m/s运动,后从桌子边落下,落点距桌边的水平距离是1,2米,求1桌子的高度2落地
时的大小和方向
人气:327 ℃ 时间:2019-10-20 00:10:20
解答
下落时间 t=S/V0=1.2/3=0.4s;H=1/2gt^2=0.5*10*0.4^2=0.8m.落地时的垂直分速度:V1=gt=10*0.4=4m/s.落地时的合速度:V=√ (V0^2+V1^2)=√(3^2+4^2)=5m/s.设合速度与水平夹角为θ:tanθ=V1/V0=4/3.θ=arc...
推荐
- 一张长方形桌面长6m,宽3m,台布的面积是桌面面积的2倍,且铺在桌子上时,各边垂下的长度相同,求台布下垂的长度.设台布下垂的长度为xm,由题意列方程__________,化为一般形式为________.
- 一个小球从1.25m高的桌面上水平抛出,落到地面距离桌子边缘水平距离2.5m,求1:小球从抛出到落地时间,2...
- 把半径为2的四个小球垒成两层放在桌子上,下层放3个,上层放1个,两两相切.求上层的最高点离桌面的距离?
- 质量为m和3m的小球A和B,系在长为L的细线两端,放在桌面上,桌面水平光滑
- 将小球以一速度抛出,经过一段时间后小球落地,测得落地点与抛出点间的水平距离为4m,竖直距离为3m,求小球从抛出到落地过程中的位移
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢