小婷买了5千克梨和5千克苹果,共付27.4元,小丽买了5千克苹果和4千克梨,共付了25.5元,1千克苹果多少元?
人气:407 ℃ 时间:2020-04-12 16:58:07
解答
5千克梨和5千克苹果,共付27.4元
了5千克苹果和4千克梨,共付了25.5元
这两者差价就是1千克梨 27.4-25.5=1.9元
所以1千克苹果 (27.4-1.9×5)÷5=3.58元
推荐
- 小丽买苹果和梨共13千克,用去了44元,已知苹果每千克4元,梨每千克3元,则苹果有多少千克,梨有多少千克?
- 小丽带的钱正好可以买下面的梨6千克,如果这些钱改买苹果,可以买多少千克?(用比例方法解)
- 小明和小丽两人同时到一家水里店买水果.小明买了1千克苹果和2千克梨,共花了13元;小丽买了2千克苹果和1千克梨,共花了14元,苹果和梨的价格各为多少? 根据题意,小明列出的方程组
- 小丽在商店花18元买了苹果和橘子共6千克,已知苹果每千克3.2元,橘子每千克2.6元,小丽买了苹果和橘子各有多少千克?
- 小丽买苹果和桔子,买了4千克苹果和2千克桔子,则花费18元,如果买2千克苹果和4千克桔子花费16.8元,求苹果每千克多少元,桔子每千克多少元?
- 已知二分之一,3,4这三个数,再添上一个数可以组成一个比例,这个数可以是()
- A={0,a}B={x|x∈A} A与B什么关系
- 用描述法表示大于9的所有实数组成的集合为
猜你喜欢