> 化学 >
可逆反应2NO2可逆生成2NO+O2在恒温恒容的密闭容器内进行,当NO2的转化率为80%时,容器内压为开始时的多少倍
人气:488 ℃ 时间:2020-03-27 07:25:47
解答
设:开始有NO2的物质的量是xmoL 2NO2=可逆=2NO+O2 2.2.1 80%x.m.n 根据比例关系,得到:m=0.8x,n=0.4x 剩余的NO2的物质的量是x-80%x=0.2x 所以反应后的气体的物质的量是0.8x+0.4x+0.2x=1.4x 根据;气体体积的比=物质...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版