以30m/s的初速竖直向上抛出一个质量为100g的物体,2s后到达最大高度,空气的阻力大小始终不变,g取10m/s2,求:
(1)物体上升的最大高度是多少?
(2)运动中空气对物体的阻力大小是多少?
(3)物体落回原地时的速度有多大?
人气:116 ℃ 时间:2020-05-10 15:11:09
解答
(1)根据平均速度的推论知,物体上升的最大高度为:h=v02t=302×2m=30m.(2)向上做匀减速直线运动的加速度大小为:a1=v0t=302m/s2=15m/s2.根据牛顿第二定律得:mg+f=ma1,则阻力的大小为:f=ma1-mg=0.1×15...
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————