一条大河宽300M,河水流速为1M/S,船在静水中速度为3M/S,要以最短时间过河,所需时间为,要以最短距离
过河,则需时间为
人气:268 ℃ 时间:2019-08-20 20:49:09
解答
很简单,最短时间过河的问题比最短路程还要简单
最短时间过河,则船垂直于河岸过河,也就是不理会流水速度,直接过
则所需要的时间为
t=s/v=300/3=100s
高中物理必修2一开始就学的
推荐
- 河宽300m,河水流速1m/s,船3m/s,要以最短的时间过河,船头必须------?所需时间?
- 河宽L=300m,河水流速u=1m/s,船在静水中的速度u=3m/s,欲按下列要求过河时,船的航向应与河岸成多大角度?过河时间为多少?
- 河宽L=300m.水流速v1=3m/s.船在静止水中速度v2=5m/s.求1以最短时间过河.船到达对岸的航行时间 求2...
- 河宽200m,船静水速度5m/s,水速3m/s,过河的最短时间?船最短距离过河的时间?垂直于对岸时沿下游移动距
- 河宽420m,船在静水中速度为4m/s,水流速度为3m/s,则船过河最短时间为?
- 有一电阻,当两端加上50V电压时,通过的电流为10mA.当两端加上10V电压时,通过的电流为_mA,该电阻的阻值为_Ω.
- 如图所示,容器C中装有水,先按甲的方式把铁块A放入烧杯B中,后按乙的方式用一根细线把A与B的底面相连,两种方式烧杯B都漂浮在水面上.设甲、乙两图中A和B共同受到的浮力分别为F甲和F
- 白居易为什么有白氏长庆集,而不是白氏乐天集或白氏居易集
猜你喜欢