小明同学在课外活动课中,想测出一个油罐内油的质量,已经知道这个油罐的容积是50m3,他取出一些样品,测出20cm3这种油的质量是16g,请你帮他计算出这罐油的质量.
人气:300 ℃ 时间:2020-01-29 10:33:24
解答
油的密度
ρ===0.8g/cm3=0.8×103kg/m3这罐油的总质量m=ρV=0.8×10
3kg/m
3×50m
3=4×10
4kg=40t
答:这罐油的质量为40t.
推荐
猜你喜欢
- 公饮数杯酒毕,佗曰:\“某便下手,君侯勿惊.”.骨上已青;佗用刀刮骨,悉悉有声.
- 《钢铁是怎样炼成的》中的名言
- since you.so good so happiness so sour so hard
- 单 双 元音相对应的单词 一共就四个
- a与b是互质数,它们的最大公约是(),它们的最小公倍数是(0、
- 某弱酸HA水溶液,PH=2.37,此溶液中的HA被NaOH中和一半时,溶液PH=3.85.求弱酸的解离常数和弱酸的初始浓度
- 丁冬,丁冬,欢快的泉水弹着琴跑下山去.
- 甲、乙两个工程队合修一条公路,计划每天修50米,30天修完.实际每天多修10米,实际多少天可以修完?(用方程解)