俄罗斯核潜艇的打捞方案之一,是在潜艇周围缠满浮力袋,若每只浮力袋的体积为10立方米,大约要多少浮力袋
海水密度近似地认为是等于水的密度.
g取10N/kg.
潜水艇的质量为14000000千克.
(题目中所说的浮力袋的体积均为充满气后的体积)
人气:118 ℃ 时间:2019-10-17 08:16:22
解答
若气体密度忽略不记,则:
F浮=G
即G排=mg
ρ水×V排×g=14000000kg×g
1000kg/m^3×n×10m^3×g=14000000kg×g
n=1400
大约要多少浮力袋1400个
推荐
- 某潜艇体积为1000立方米,悬浮在空中,则潜艇所受浮力为多少牛?
- 潜水艇的浮力
- 某潜水艇的总体积为1.5乘1000立方米,此潜艇位于海面以下100m处受到的浮力大小是多少N,受到海水的压强为pa,(g=l0N/g,海水的密度为1.03乘1000kg/立方米,
- 当核潜艇从水面到水下的过程中所受的浮力随深度的增加怎样变化?它在水下潜行时浮
- 关于潜艇的浮力,与压力的问题,
- 从9:45到12:00,钟表上的分针旋转了( )度
- 请以What a beautiful classroom!为题写一篇英语作文(60字)急求答案和思路!答案最好“一英一汉”!
- 题目太长了我写在这:
猜你喜欢