一定温度下,在容积10L的密闭容器中充入8molNO2,20min后反应2NO2(可逆符号)N2O4达到平衡状态,测得此时混合气体的压强是反应前的四分之三.试计算:①20min内用N2O4表示的化学反应速率.
人气:227 ℃ 时间:2020-03-29 13:48:03
解答
设转化了2XmolNO2,则生成了XmolN2O4
8-2X+X=75%*8
得X=2mol,2X=4mol,所以转化了4molNO2,生成了2molN2O4
v(N2O4)=2/20/10=0.01mol/(L*min)
推荐
- 在一定温度下,可逆反应:2NO2可逆2NO+O2在体积不变的密闭容器中反应,达到平衡状态的标志是
- 在某温度下将H2和I2各0.1mol的气体充入10L的密闭容器中,充分反应,达到下列平衡H2(g)+I2(g)(可逆符号)2H
- 可逆反应2NO2⇌2NO+O2在体积固定的密闭容器中达到平衡状态的标志是( ) ①单位时间内生成n mol O2的同时生成2n mol NO2 ②单位时间内生成n mol O2的同时生成2n mol NO ③混合气体的颜色不再改
- 可逆反应2NO2⇌2NO+O2在体积不变的密闭容器中反应,达到平衡状态的标志是( ) ①单位时间内生成n mol O2的同时生成2n mol NO ②单位时间内生成n mol O2 的同时生成2n mol NO2 ③用NO2、NO、O2的
- 可逆反应:2NO2(g)=2NO(g)+O2(g)在体积不变的密闭容器中反应,达到平衡状态的标志是()
- 设全集I=﹛2,3,a²+2a-3﹜,A=﹛2,/a+1/﹜,A的补集=﹛5﹜,M=﹛x/x=以2为底/a/的对数﹜,
- 有规则几何形状的物体一定是晶体对吗?
- You will learn __if you read __books
猜你喜欢