量筒里装有30毫升的水,将一块质量为78克的铁块浸没在量筒中的水里,
水面升到40毫升处,将这铁块和一软木拴在一起,再让它们浸没在量筒中的水里,这时水面升到45毫升.已知软木的质量为2克,则软木的密度为?克/立方厘米
今天6点之前,一定要答出,谢谢
人气:135 ℃ 时间:2020-03-02 06:09:15
解答
①软木的体积=45-40=5毫升②软木的密度=质量/体积=2/5=0.4克/立方厘米解析:这里的铁块是一个干扰因素,第一次侧体积,铁块浸没水位在40ml;第二次测,铁块和软木均浸没水位在45ml.可知,两次侧体积变量在于是否有软木的...
推荐
- 把质量为237克的实心铁块放入盛有200毫升水的量筒中,则水面应升高到多少毫升?
- 一量筒内装有60毫升的水,把一质量为20克的物体放入该量筒后液面升高到75毫升,则该物体最后在水中的状态
- 一个量筒,内装80毫升酒精,总质量是144克.若将酒精倒出改装水,总质量是124克,问(1)量筒的质量是多少克?(2)量筒内装了多少毫升水?(ρ水=1.0×103千克/米3、ρ酒精=0.8×103千克/米3)
- 在装有25毫升水的量筒中加入8克的食盐,完全溶解后,液面上升30毫米处,求盐水的密度?
- 把一个质量是156克的实心铁块,投入到盛有40毫升的量筒中,当铁块全部浸没在水中,量筒
- please be quiet.变否定句 please stand in line.变否定句 don t stamp your,please.变肯定句
- 修改病句:这篇文章的语句和内容很丰富.
- 在结冰的道路上撒盐是为了降低冰的什么拜托了各位
猜你喜欢
- 把750m/min ,135cm/s,18m/s ,54km/h由小到大排列
- 公园有一个圆形花坛,直径是16m,在它的周围修建一条2m宽的环形便道.(圆周率取值为3) (1)这
- 把体积1dm3的纸盒放在桌面上,纸盒所占桌面的面积是1dm2._(判断对错)
- Are you using whatsapp 翻译中文
- 从一个长为8厘米,宽为7厘米,高为6厘米的长方体中截下一个最大的正方体,剩下的几何体的表面积是_______平方厘米,也可以是_______平方厘米,还可以是_______平方厘米.
- 甲、乙两地相距700千米,一列快车和一列慢车同时从两地相对开出,3.5小时相遇.已知快车和慢车的速度比是3:2,这两列火车的速度分别是多少?
- 北海市的电话号码有七个数字,其中第一个数字不为0,也不为1.这个城市、数字不重复的电话号码有多少个?
- 一元一次方程类型的题