如图所示,用滑轮组匀速提起重物G=120N的物体时,所用的拉力F=50N,物体在拉力作用下以0.4m/s,
匀速上升,则拉力做的功率是60W,若用该滑轮组匀速提升270N的物体,则该滑轮组的机械效率为(此滑轮组由一个动滑轮和一定滑轮组成,动滑轮上有三股绳子)
人气:253 ℃ 时间:2019-09-05 08:05:28
解答
物体功率 :GV= 120×0.4 =48W
拉力移动速度:V=P/F=60÷50 =1.2,1.2÷0.4= 3,所以有效拉力为重物的三分之一.
50×3=150N
动滑轮和绳子重:150N-120N=30N
拉270N重物后:
需拉:270+30=300N,则拉力为300÷3=100N
机械功率 = 270N×V/(100N×3V) =90%
顺便加一段,没有算摩擦力,其实在两种情况下,摩擦力是不相等的.也就是拉270N时,无效力是超过30N的.你的步骤我倒是看懂了,我知道在这两种情况下摩擦力是不相等的,问题是题目没说摩擦力乎略不记,这里不要考虑到摩擦力的因素吗?(虽然要记算摩擦力的话,也不可能算得出来)如果考虑摩擦力,必须知道动滑轮的重量,或者摩擦系数两者之一才行。那这道题目不用说不记算摩擦力了?那就是本身不考虑了?应该是的。
推荐
- 1.用滑轮组以不同速度匀速提升重物A,作用在滑轮组绳子自由端的拉力均为F,如图所示,不计绳重和摩擦.当拉力F的有用功率为P1时,重物A以速度v1匀速上升h所用的时间为t1;当拉力F的有用功率为P2时,重物A以速度v2匀速上升h所用的时间为t
- 用滑轮组以不同的速度匀速提升物A 作用在滑轮组绳子自由端的拉力均为F 当拉力F的功率为P1时,重物A以速
- 用如图所示的滑轮组提升重物,用50N的拉力使120N的物体匀速上升时,整个滑轮组的机械效率为75%
- 如图所示,在拉力F作用下,重为120N的物体竖直向上做匀速直线运动,物体上升的速度为0.4m/s,则拉力F的大小为_N,在5s内拉力做功_J.(不计动滑轮的重、绳子的重及各处的摩擦)
- 小明用如图所示的滑轮组将一个重为120N的物体匀速提升2m,所用的拉力为50N.(不计绳重和摩擦) (1)求拉力所做的功; (2)求滑轮组的机械效率; (3)若仍用该滑轮组提升一个重为170N
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————