> 物理 >
张强同学家的高压锅盖上标有“××铝制品厂18cm压力锅”的字样,他测得高压锅限压阀的质量为70g,排气孔的横截面积约为10mm2.问这个高压锅工作时,其内部水蒸气的最大压强为多大?若锅盖面积为260cm2,则它所能承受的压力至少多大才能保证安全?(设大气压P0=105Pa)
人气:131 ℃ 时间:2020-04-05 09:28:44
解答
①排气孔的横截面积为:S1=10mm2=10-5m2,限压阀的质量为:m=70g=0.07kg,锅内最大气压为:P0S1+mg=PS1,则P=P0S1+mgS1=1.0×105Pa×10−5m2+0.07kg×9.8N/kg1.0×10−5m2=1.686×105Pa;②锅盖面积为:S2=260cm2=2....
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版