一项工程甲乙合作需要12天,乙做了总工程的3/10就请假不做了,甲自己做了剩下的工程用了14天,乙请了几天假?
人气:246 ℃ 时间:2020-05-10 21:45:52
解答
甲每天 (1-3/10)÷14=1/20
乙每天 1/12-1/20=1/30
共 3/10÷1/30=9天
请假 12-9=3天
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”
推荐
- 甲乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,经过若干小时相遇.相遇后,按原速继续前进,又经过5小时乙车到达A地,驾车超过B地45千米,正好占A、B两地全程的25%.甲的车每小时行多少千米?
- 有甲乙两个盒子,里面装了若干个乒乓球,如果从甲盒取出4个放到乙盒,则甲乙盒的球个数比是1:2,若从甲盒取出4个,则甲乙盒的个数比为3:5.求原来甲乙盒的球个数.
- 效率比是什么小学数学
- 从甲地到乙地,若每分钟比计划多走5m,可提前4分钟到达;若每分钟少走5m,就迟到4分钟.甲乙两地相距( )m.
- 急.甲做3000个零件比乙做2400个零件多用一小时,甲乙工作的效率是6:5 .乙一小时做多少个零件?
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢