在一个圆柱形水桶里,把一段半径是3cm的圆柱形钢材全部垂直放入水中.↓
在一个圆柱形水桶里,把一段半径是3cm的圆柱形钢材全部垂直放入水中,水面上升10cm;把它竖着拉出水面6cm长后,水面又下降了4cm,求钢材体积 ,(保留一位小数)请给出算式以及讲解,
人气:426 ℃ 时间:2019-08-19 23:39:20
解答
4厘米V水=6厘米V钢
6厘米V钢:3.14×3^2×6=169.56立方厘米
4厘米V水底面积:169.56÷4=42.39平方厘米
钢材体积:42.39×10=423.9立方厘米谢谢你哦,我会是最佳的
推荐
- 在一个圆柱形水桶里,垂直放入一段半径是3cm的圆柱形钢材.如果把刚才全部侵入水中,桶里的水面上升10cm,如果再把钢材垂直露出水面6cm,桶里的水面下降4cm,整段钢材的体积是多少?
- 在一个圆柱形水桶里,把一段半径是3cm的圆柱形钢材全部垂直放入水中,水面上升10cm;把它竖着拉出水面6cm长
- 在一个圆柱形水桶里,把一段半径是3cm的圆柱形钢材全部垂直放入水中,水面上升10cm,把它竖直拉出来6cm,水面又下降了7cm,求这段钢材的体积?
- 在一个圆柱形水桶里 把一段半径是3cm的圆柱形钢材全部垂直放入水中 水上升10cm 把它竖着拉出水面6cm
- 在一个圆柱形水桶里,把一段半径3cm的圆柱形钢材全部垂直放入水中,水面上升10cm;把它竖着拉出水面6cm长
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢