> 数学 >
水波的半径以50cm/s的速度向外扩张,当半径为250cm时,水波面的圆面积的膨胀率是______.
人气:252 ℃ 时间:2020-04-13 19:31:40
解答
∵水波的半径以v=50cm/s 的速度向外扩张
水波面积s=πr2=π(vt)2=2500πt2
∴水波面积的膨胀率s'=5000πt
当半径为250cm时
t=5s
∴s'=5000π×5=25000π
即时间为5s时,这水波面积的膨胀率是25000πcm2/s,
故答案为:25000πcm2/s
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版