有两个电阻,R1=4欧,R2=8欧串联在24伏的电路中,R1.R2消耗的电功率分别是多少
人气:409 ℃ 时间:2019-08-19 21:25:11
解答
I=24/(4+8)=2A
P1=2^2*4=16w
P2=2^2*8=32w
推荐
- 把R1=8Ω、R2=2Ω两个电阻串联到电路中,要使两个电阻消耗的电功率相同,下列方法中可行的是( ) A.给R1并联一个阻值为83Ω的电阻 B.给R1并联一个阻值为8Ω的电阻 C.给R2串联一个6Ω的电阻
- 有两个电阻R1=30欧,R2=70欧,串联在电路中,两个电阻的总电功率是4瓦 求:R1的电功率,
- 电阻R1=6欧和R2=12欧并联在电路中,测得R1消耗的电功率是6瓦,求:(1)R1两端的电压是多少?(2)R1和R2消耗的总电功率是多少?
- 两个电阻R1和R2串联在电路中,已知R1=4欧,R1消耗的电功率为16W,两电阻消耗的总电功率为24W,求:R2的阻值和电源电压
- 电阻R1=4欧、R2=8欧串联在24伏的电路里,此时,R1的电功率是多少?
- 英语翻译
- 16、已知某建筑物外边线长20m,宽15m,则其平整场地工程量是多少?
- 如何防止次氯酸钠分解生成氯气
猜你喜欢