>
物理
>
如图所示,一重为200N的物体静止于水平地面上,若用一劲度系数为20N/cm的轻质弹簧水平拉此物体,当弹簧的伸长量为4cm时,物体恰在水平面上做匀速直线运动.求:
(1)弹簧弹力的大小;
(2)物体与水平面间的动摩擦因数.
人气:450 ℃ 时间:2019-10-17 07:23:23
解答
(1)由胡克定律F=kx得:
F=kx=20×10
2
×4×10
-2
N=80N
(2)由题意可知,物体匀速运动,弹簧的拉力与摩擦力相等,所以F=f
根据滑动摩擦力公式:f=μF
N
=μG
得:μ=0.4
答:(1)弹簧弹力的大小80N;(2)物体与水平面间的动摩擦因数为0.4.
推荐
轻质弹簧的劲度系数为20N/cm,用其拉着一个重200N的物体在水平桌面上运动
如右图所示,轻质弹簧的劲度系数为20N每厘米,用其拉着一个重200N的物体在水平面上的运动,当弹簧的伸长量为4cm时,物体恰在水平面上
弹簧的劲度系数为k=20N/cm用其拉着一个20kg的物体在水平面上运动,当弹簧的伸长量为4cm时 物体恰在水平面上做匀速直线运动 速度大小为4m/s 当弹簧伸长量为6cm时 物体运动2s后物体的速度大小 然后撤去拉力 物体能够继续滑行的距
一劲度系数为200N/m的轻质弹簧,原长为20cm,当它的形变量为10cm时弹簧的状态以及弹力的大小为( ) A.弹簧一定处于拉伸状态 B.弹簧可能处于压缩状态 C.弹力的大小为40N D.20N
用劲度系数k=490N/m的轻弹簧,沿水平桌面水平拉一木板使它做匀速直线运动,弹簧总长度为L1=12cm.若在木板上加上一个质量m=5kg的铁块,仍用原弹簧拉木板,使木板与铁块一起做匀速直线运
关于《A rose for Emily》的几个问题!
一栋大楼有21层,84m这栋大楼约高多少米?(得数保留整数).
如图,AB、AC分别是⊙O的直径和弦,∠BAC=30°,OD⊥AB,与AC相交于点D,OD=5cm,求弦AC
猜你喜欢
一道物理的弹簧受力分析题
把2.03g金属钠放入60mL0.03mol/L的AlCl3溶液中,反应结束后有无沉淀生成?
长他人志气灭自己威风的英语怎么说
3时30分,时针和分针所夹的角是( )度.时针和分针成平角的时刻是( )
如图,已知∠MON=90°,点A、B分别在射线OM、ON上移动,∠OAB的平分线与∠OBA的外角平分线所在直线交于点C,试猜想:随着A、B点的移动,∠ACB的大小是否变化?说明理由.
多少克二氧化硫中含有16g氧元素
I often study English with my sister (对my sister提问
what did the Englishman do?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版