如图所示:用滑轮组拉着一只木块P沿水平面以0.5m/s的速度匀速向右运动,此时弹簧测力计的读数为4N.若每只
滑轮重1牛,绳与滑轮间的摩擦不计,在2秒内拉力F做的功为多少,克服摩擦力做功多少?
人气:494 ℃ 时间:2019-09-11 13:35:43
解答
2s内物体运动了0.5m/s×2s=1m
所以绳子自由端运动了1m×2=2m
弹簧测力计度数为4N,绳子的拉力则为2N
W F=Fs=2N×2m=4J
因为匀速直线运动
所以f=F=4N
W f=fs=4N×1m=4J
推荐
猜你喜欢
- 汉译英:把你的风筝给我们看看(两种)
- 3/2,5/4,9/16,17/256的数学通项公式
- 在某个不经意间想起你的英语意思
- 1.According to recent statistics,women_______nearly 45% of the medical staff in this hospital.
- 甲、乙两人从底楼(第一层)开始比爬楼梯(每两层之间楼梯的级数相同)甲跑到第4层时,乙恰好到第3层,照这样的速度,甲跑到第16层时,乙跑到()层
- 初三一道科学题 快 快 线上等
- Tom,you___play computer games too much.It is bad for your eyes.空里应该填什么
- 在灯泡里的钨丝上涂红磷有什么作用,道理是什么?